Лечение ушиба копчика в домашних условиях: первая помощь. Чего нельзя делать при лечении ушиба копчика в домашних условиях

Лeчeниe ушибa кoпчикa в дoмaшниx услoвияx: пeрвaя пoмoщь. Чeгo нeльзя дeлaть при лeчeнии ушибa кoпчикa в дoмaшниx услoвияx

Кoпчик – этo кoсть, кoтoрaя нaxoдится в нижнeм oтдeлe пoзвoнoчникa. Oнa удeрживaeт всe мышцы и связки, кoтoрыe принимaют учaстиe в функциoнирoвaнии мoчeпoлoвoй систeмы. Кoпчик выпoлняeт oгрoмную рoль в oргaнизмe и oт eгo прaвильнoгo функциoнирoвaния зaвисит сoстoяниe бoльнoгo. При ушибe этoй чaсти мoгут пoявляться нeкoтoрыe oслoжнeния, пoэтoму к лeчeнию ушибa кoпчикa в дoмaшниx условиях необходимо подойти очень серьезно.

Причины ушиба копчика

Можно предположить, что для получения ушиба копчика необходимо его ушибить. Но это не совсем так. Есть несколько видов повреждений этой части позвоночника, каждый из которых обладает своими причинами.

1. Травмы мягких тканей, которые окружают копчик. Первопричиной такого повреждения чаще всего выступает падение на ягодицы с высоты своего роста. Обычно это происходит при занятиях спортом. У детей эта травма встречается не так часто. Это связано с их маленьким ростом.

2. Боковые травмы. Резкий удар, который нанесен сбоку, может стать причиной смещения копчика. В момент смещения повреждаются мягкие ткани. При такой травме часто лопаются кровеносные сосуды в области копчика.

3. Фронтальные травмы. Они обычно являются последствием дорожно-транспортных происшествий. Сила удара приходится именно на поясничный отдел и копчик.

Некоторые люди, которые входят в группу риска, такие травмы получают гораздо чаще:

· профессиональные спортсмены и танцоры;

· люди, страдающие недугами вестибулярного аппарата;

· люди, страдающие болезнями опорно-двигательного аппарата.

В любом случае у человека нарушается координация движений, устойчивость, ощущение собственного тела в пространстве.

Лечение ушиба копчика в домашних условиях: первая помощь и чего нельзя делать

Очень важно своевременно оказать пострадавшему помощь. Человека, получившего ушиб, необходимо уложить на бок либо на живот. К поврежденному копчику необходимо приложить холод. Это отличная профилактика гематом и отеков.

В случае сильных болей необходимо дать анальгезирующий препарат. Устранить болевые ощущения возможно при помощи нестериодных противовоспалительных средств в виде мазей или таблеток. Но слишком долго ими пользоваться нельзя, так как они оказывают негативное воздействие на желудок. Кроме этих препаратов можно использовать ректальные свечи с анальгетиками. Период нетрудоспособности обычно длится до 21 дня.

Транспортировку в больницу производят только в положении лежу на боку. Важно избежать давления на ушибленную часть. Рекомендуется первым делом вызвать врача на дом.

Для того чтобы не усугубить возникшую проблему необходимо избегать некоторых распространенных способов лечения. Также в тот момент, когда пациент испытывает болевые ощущения важно пересмотреть свой образ жизни. Запрещается:

1. Запрещается на момент полученной травмы прибегать к горячим ваннам. Также нельзя прикладывать согревающие компрессы на пораженную область. Это станет причиной усиления островоспалительного процесса.

2. Важно не допускать резких скачков, прыжков. Необходимо отказаться от бега, быстрой ходьбы и силовых упражнений. После такой травмы нельзя долго сидеть.

3. Нельзя делать массаж после полученной травмы.

Если придерживаться всех правил, то лечение ушиба копчика в домашних условиях пройдет крайне быстро.

Лечебная гимнастика при лечении ушиба копчика в домашних условиях

В течение двух дней после полученной травмы человек должен строго соблюдать постельный режим. Чтобы ускорить восстановительный процесс можно воспользоваться лечебной гимнастикой. К упражнениям допускается приступать уже на третьи сутки после ушиба. Их необходимо выполнять для того, чтобы укрепить тазовые мышцы и как можно скорее устранить болевые ощущения.

Все лечебные действия должны совершаться лежа на полу. Упражнения следующие:

1. Нижние конечности необходимо согнуть в коленях. Таз следует попробовать аккуратно поднять кверху. При этом следует напрягать мышцы ягодиц.

2. Конечности также нужно сгибать в коленях, а между ними поместить мяч. Торс напрячь на несколько секунд.

3. Нижние конечности согнуть в коленях и подтянуть их к груди. Сделать по 10 раз сведение и разведение ног.

Если в момент проведения описанных манипуляций появляется болевой синдром, то от упражнений необходимо отказаться. После лечебной гимнастики необходимо немного отдохнуть и просто полежать. Но при повреждении обязательно необходимо получить консультацию специалиста.

Лечение ушибов копчика в домашних условиях народными рецептами

Если есть уверенность в том, что получен именно ушиб, а не перелом, то можно приступить к самостоятельному лечению ушиба копчика в домашних условиях. При такой патологии можно применить травы.

1. Чистотел выступает мощным антисептическим и рассасывающим веществом. Но необходимо правильно применять растение. Необходимо нарвать свежее растение, а его соком смазывать пораженный участок.

2. Для снятия болевых ощущений можно использовать настойку полыни и подорожника. С их помощью можно делать компрессы.

3. Максимальный эффект возможно получить от использования компрессов с хреном, пчелиным ядом и полынью. Состав оказывает согревающее и обеззараживающее действие. В аптеке можно приобрести разбавленный пчелиный яд.

Но излечение травами не поможет совсем избавиться от проблемы. Необходимо использовать домашние лекарственные препараты.

Для того чтобы убыстрить процесс заживления необходимо использовать обычный магнит. Магнитное поле оказывает хорошее воздействие на пораженную часть. Ежедневно необходимо водить по поверхности кожного покрова магнитом по часовой стрелке. Лучше всего повторять манипуляции трижды в день. Длительность процедуры составляет около четверти часа.

Лечиться можно при помощи таких методов:

1. Для избавления от болевых ощущений можно воспользоваться сырым картофелем. Овощ необходимо очистить от шкурки, хорошо вымыть и натереть на мелкой терке. Марлю предварительно сложить в несколько слоев, а полученную кашицу выложить на нее. После сделать компресс на болезненный участок. Вскоре пациент почувствует облегчение.

2. Мазь из окопника. Высокоэффективный метод лечения ушиба копчика в домашних условиях. Для приготовления целебного состава понадобятся листья окопника, раствор витамина Е, растительное масло и пчелиный воск. Листья растения необходимо очень мелко нарезать и добавить в них большую ложку олифы. Смесь поставить на очень маленький огонь и довести до кипения. После проварить полчаса. После дать остыть, профильтровать и разбавить раствором витамина Е и третью чашки пчелиного воска. После того как мазь остынет, ее можно наносить на место вокруг копчика с утра и перед сном. Поверх прикладывать салфетку и все фиксировать при помощи бинта.

3. Герань. Растение подойдет для ванночек и для компрессов. Для излечения подойдут листья растения. Для получения целебного раствора для ванночек нужно взять 2 большие ложки нарезанных листьев и залить их литром жидкости. После поставить емкость на малый огонь и подождать пока средство закипит. Прокипятить состав в течение 5 минут. Перед применением лекарства его обязательно нужно профильтровать. Как только состав остынет его можно использовать для лечения.

4. При болевых ощущениях можно воспользоваться уксусом и медом. Компоненты смешать в соотношении 1 к 2. В зависимости от интенсивности болевых ощущений определяется количество процедур для лечения болезни. Если боль умеренная, то необходимо 7 процедур. Если же боль нестерпимая, то смесь следует втирать каждый час. В перерывах пораженный участок втирать растительное масло.

5. Для избавления от болей нужно воспользоваться целебной настойкой. Для ее приготовления нужно смешать 300 мл этанола и 10 мл камфорного спирта, 10 мл йода и 10 растертых драже Анальгин. Состав оставить на 3 недели после чего очень хорошо перемешать. Настойку необходимо ежедневно втирать в пораженный участок на протяжении 6 суток.

6. Настойка арники. Ее возможно купить в аптеке. Принимать внутрь по 30 капель трижды в сутки.

7. Эффективно смешать 2 большие ложки сливочного масла и столько же березового дегтя. Всю смесь очень хорошо вымешать после чего наносить на пораженный участок.

Комментарии и размещение обратных ссылок в настоящее время закрыты.

Комментирование записей временно отключено.