Серное мыло: вред или польза для здоровья? Все об особенностях применения серного мыла, вреде и полезных свойствах

5fd3e163ae5f3157fa65746a013aed9a

Сeрнoe мылo: врeд или пoльзa для здoрoвья? Всe oб oсoбeннoстяx примeнeния сeрнoгo мылa, врeдe и пoлeзныx свoйствax

Извeстнo ли вaм o пoльзe xимичeскoгo элeмeнтa пoд нaзвaниeм сeрa? Этo минeрaльнoe вeщeствo ширoкo примeняeтся в мeдицинe. Дeфицит сeры в oргaнизмe чeлoвeкa мoжeт привeсти к зaбoлeвaниям кoжи, вoлoс, нoгтeй. Сeру нeспрoстa называют минералом красоты.

Существует много лекарств и препаратов, которые производятся на основе серы. Но есть и альтернативный вариант – серное мыло. Рассмотрим подробнее, что представляет собой серное мыло. Какую пользу оно принесет вашему здоровью?

            Состав и свойства серного мыла

Серное мыло—это не только очищающее средство, но и, в первую очередь, мыло, обладающее лечебными свойствами, а именно:

•    Подсушивающие;

•    антибактериальные и антигрибковые;

•    антисептические;

•    противовоспалительные;

•    очищающие.

Состав серного мыла не всегда одинаков, в основном он зависит от производителя.

Рассмотрим основные компоненты:

•    сера – главная составляющая, содержание которой колеблется от 3% до 10% (чем выше процент, тем больше его эффективность);

•     бета-гидро-кислоты и салициловая кислота – помогают бороться с угрями и очистить лицо от черных точек;

•    Пальмовое масло и алоэ вера – должны присутствовать, так как они смягчают кожу и обладают увлажняющим эффектом.

Остальная часть – это обычная мыльная основа и ароматизаторы, которые устраняют резкий запах серы. Все компоненты натуральные, что позволяет пользоваться серным мылом без вреда для здоровья.

    Применение серного мыла с пользой для ногтей и волос

Рассмотрим особенности его применения для ногтей и волос в отдельности.

1.    Лечение ногтей: достаточно просто ежедневно мыть руки серным мылом. Польза для ногтевых пластин, их улучшение и заметное укрепление будут заметны при использовании мыла 1-2 раза в неделю. Нужно просто втирать его в ногти на 5-10 минут.

А чтобы ускорить рост ногтей, нужно делать ванночки, предварительно растворив небольшое количество мыла в теплой воде. Длительность процедуры — 15 минут, после следует промокнуть руки полотенцем и воспользоваться увлажняющим кремом.

2.    Лечение волос:

•    Если вас беспокоит перхоть, применять серное мыло рекомендуется 1-2 раза в неделю. Процедура совершается следующим образом: намылить волосы мылом и подержать 20 минут, предварительно закрыв волосы полиэтиленом. После чего мыло смывается и на волосы наносится привычный шампунь.

•    Если ваши волосы склонны к повышенной жирности, дважды в неделю вымойте голову серным мылом так же, как вы привыкли это делать с помощью обычного шампуня. Слегка помассируйте голову и несколько минут подержите на волосах. После процедуры нанесите на волосы бальзам-кондиционер. Состояние волос заметно улучшится, они будут блестящими, шелковистыми и здоровыми.

 Регулярное умывание с серным мылом — польза для кожи

 Серное мыло для умывания лучше всего применять по утрам и вечерам. Необходимо намылить руки до получения пенки на руках и нанести ее по массажным линиям на лицо. Подождать около минуты и смыть, увлажнив лицо кремом. Регулярное проведение такой процедуры поможет избавиться от проблем с кожей, таких как акне, угревая сыпь и прочие высыпания.

 Также серное мыло отшелушивает кожу, улучшает кровообращение, помогает обновлению клеток, снижает жирность и улучшает цвет лица. После регулярного применения кожа становится гладкой, упругой и сияющей здоровьем. Серное мыло также сужает поры и даже сглаживает морщины и выравнивает рельеф.

Серное мыло помогает справиться с такими заболеваниями кожи, как псориаз, дерматит, лишай, экзема, а также заражение грибком и чесоточным клещом. Мылом необходимо пользоваться до полного исчезновения симптомов.

Необходимо помнить— большой процент содержания серы повышает количество лечебных свойств серного мыла.

         Серное мыло — вред и противопоказания

  Рассмотрев все свойства и показания для применения, мы можем сделать заключение, что серное мыло вреда не приносит, однако, в нем ряд недостатков и противопоказаний. Например:

•     если на коже есть открытые раны или царапины;

•    в период беременности и лактации;

•    при заболевании почек и печени;

•    при инфекциях на участках кожи;

•    при заболевании сахарным диабетом;

•    при нарушении кровообращения.

 Если игнорировать эти противопоказания, можно получить неблагоприятные последствия: сухость кожи, покраснение и жжение кожи, более ярко выраженную аллергическую реакцию.

 Для того, чтобы убедиться в отсутствии негативной реакции на серное мыло, нужно провести тест на аллергию, нанеся мыло на кожу руки на некоторое время.

 Серное мыло нельзя использовать детям, не достигшим двухлетнего возраста.

         Где применяется серное мыло

Серное мыло часто используют в своей практике косметологи и дерматологи. Оно применяется в чистом виде и с применение различных компонентов, которые усиливают лечебный эффект и помогают получить более высокие результаты лечения. Компоненты варьируются в зависимости от проблем с кожей. Если это обычная угревая сыпь, используется мыло с салициловой кислотой в составе, которая оказывает противомикробное и противовоспалительное действие. При псориазе лучше использовать мыло, в котором содержатся смягчающие и увлажняющие компоненты.

  Применение серного мыла с целью профилактики

 В целях профилактики достаточно использовать мыло с содержанием серы 3%.

Рекомендуется пользоваться серным мылом, если есть опасность заразиться кожным заболеванием. Достаточно мыть руки два раза в день.

Если вы собрались в поход или на прогулку в лес, серное мыло может даже служить защитой от укусов насекомых, в частности клещей и комаров— достаточно накануне вымыть с мылом открытые участки кожи.

Серное мыло обладает большим количеством достоинств и преимуществ, практически не принося вред организму. Если использовать его правильно, оно может помочь избавиться от ряда проблем со здоровьем и всегда прекрасно выглядеть!

Комментарии и размещение обратных ссылок в настоящее время закрыты.

Комментирование записей временно отключено.